МБОУ г. Мурманска СОШ №57
Мурманск
  • Месячник по педикулезу

Несмотря на то, что на дворе 21 век, проблема педикулеза по-прежнему актуальна. Чаще всего с паразитами сталкиваются дети, посещающие детские сады, и школьники. Существуют определенные нормы и правила, которыми следует руководствоваться администрации школы и родителям, при выявлении случаев педикулеза в учебном заведении.
    Месячник по педикулезу.

С целью предупреждения заноса и распространения педикулёза, с учётом начала периода формирования коллективов в образовательных организациях области, в соответствии с приказом комитета по образованию администрации г. Мурманска от 22.08.2018 № 1428 «О проведении месячника по борьбе с педикулёзом в Мурманской области в муниципальных образовательных учреждениях  города Мурманска» и во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 20.08.2018 № 9 «О проведении месячника по борьбе с педикулёзом в Мурманской области" в нашей школе в период с 03 сентября по 05 октября 2018 года проходит месячник по борьбе с педикулёзом.

Основываясь на данных анализа эпидемиологической ситуации по заболеваемости педикулёзом населения Мурманской области, Главным государственным санитарным врачом по Мурманской области отмечено, что, несмотря на наметившуюся тенденцию снижения, уровень общей заболеваемости населения педикулёзом остаётся достаточно высоким.

В течение месячника в еженедельном режиме в школе организованы сплошные (поголовные) осмотры детей и подростков на педикулёз с привлечением врачей-дерматологов, просветительская работа.